8 (83130) 6-98-99

Фирма «Система» и будущее ядерной энергетики

20.02.2017
Лазер ВНИИЭФ.jpg


Мы живём в городе ядерных физиков, которые не только бомбы умеют делать, но и полезные для людей вещи. Например, сейчас в Сарове полным ходом идёт создание уникальной лазерной установки гигантских размеров – длиной 360 метров и высотой с 10-этажный дом. Что-то вроде Большого адронного коллайдера для исследования веществ с высокой плотностью энергии.

Установка лазерная УФЛ-2М.jpg


Полная версия установки будет готова только к 2020 году, а тем временем под этот стратегический объект уже возводится отдельное здание. Мы тоже приняли участие в этом строительстве, изготовив 28 огромных стропильных ферм для перекрытий здания.

Фермы для залерной установки УФЛ-2М.jpg


Из-за громадных размеров крыши (на ней легко уместятся 2 футбольных поля) каждая опорная ферма монтируется из четырёх 14-метровых фрагментов. Перевозка таких громоздких конструкций по ухабистым дорогам средней полосы России – настоящий челлендж, поэтому подрядчик был просто счастлив, когда в закрытом Сарове нашлось предприятие с подходящей производственной базой.

Не на каждом заводе есть стапель подходящего размера, а в «Системе» он ещё и идеально ровный, ведь на нём собирается сложнейшее оборудование для театров. 10 лучших сварщиков несколько месяцев подряд монтировали эти 185 тонн металла (очень важно, чтобы фрагменты стропил идеально состыковались, когда их будут собирать на объекте).
 
фермы для лазера в цехе.jpg Сварщик е цехе.jpg

Так что «Система» внесла свой весомый вклад в решение проблемы управляемого термоядерного синтеза. И если через 10 лет люди научатся получать энергию из воды, мы сможем гордиться тем, что «приложили к этому руки».

Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить