Фурки превращаются

26.12.2021
Радиоуправляемые фурки Tango производства «Системы» Эдуард Терехов, заслуженный артист РФ, директор и художественный руководитель Ульяновского театра юного зрителя «Nebolshoy театр» впервые увидел в сентябре 2021 на международной выставке Prolight+Sound NAMM  в Москве. Это была рабочая командировка по вопросам идущей сейчас в театре масштабной реконструкции, а по сути – строительства нового здания с грядущим оснащением новых сцен.

Терехов Эдуард_худрук Ульяновского ТЮЗа.jpg
 Я сразу понял, в какой постановке и как именно смогу их использовать. У нас в репертуаре есть спектакль «Король-олень», где в качестве декораций – четыре красные телефонные будки, в английском стиле. Их в определенные моменты перемещают по сцене актеры. И я подумал, что если будки будут двигаться сами, получится, во-первых, отличный сценический эффект, а во-вторых, актеры освободятся для более творческой функции.

 Даже несмотря на то, что очередной показ «Короля-оленя», возможно, придется отложить до окончания реконструкции (по планам это – 2023 год),  решение о  покупке фурок руководство театра приняло буквально в выставочном павильоне. И скоро оборудование уже принимали на баланс в Ульяновске.

Ульяновский ТЮЗ фасад старого здания.jpg Ульяновский ТЮЗ проект нового здания.jpg Ульяновский ТЮЗ круг на фурках_красные будки Король-олень.jpg


Когда с новым приобретением в театре «наигрались», пришла мысль – а почему бы не использовать фурки прямо сейчас,  в декабрьской премьере по пьесе Миро Гаврана «Все о женщинах». Сцена, на которой временно работает театр, очень небольшая, а мест действия в постановке аж восемь! Так появился запрос на поворотный круг, вращением которого можно было бы менять географию, интерьер, а главное – эмоциональные ощущения зрителя. Мобильный сборно-разборный круг, который был бы с театром на всех вспомогательных площадках до возвращения на собственную сцену. А следом возникла идея - использовать радиоуправляемые фурки как привод для этого круга.

Сам круг диаметром 3 метра ульяновцы сделали в рекордные сроки – благо у театра есть надежная партнерская организации, много лет помогающая с изготовлением металлоконструкций для постановочных задач. А вот с управлением все же пришлось использовать «помощь друга».

С вращением круга на одной фурке все было понятно. Но такой круг был недостаточно устойчивым. Мы понимали, что лучше использовать две фурки. Но как ими правильно управлять, чтобы получилось качественное движение? С этим вопросом мы и обратились к вашим инженерам.
Двух видеоконсультаций Ульяновскому ТЮЗу хватило, чтобы разобраться в нюансах управления кругом-на-фурках. А всего на пусконаладку нового оборудования, как подсчитал Эдуард Терехов, ушло меньше недели чистого времени. Справедливости ради, прокрастинировать было просто некогда – премьера «Все о женщинах» неумолимо приближалась.

И с успехом состоялась: 10, 11 и 12 декабря зрители благодарными аплодисментами поздравили   «NEBOLSHOY ТЕАТР» с новой отличной постановкой. А еще -  с 20-летием коллектива, которое театр празднует как раз в этом сезоне.  

Ульяновский ТЮЗ круг на фрках.jpg Ульяновский ТЮЗ круг на фурках 2.jpg Ульяновский ТЮЗ круг на фурках.jpg


Новый круг со своей задачей справился. Причем использовали его вращение итоге не только для смены оформления сцены, но и как самостоятельный сценический эффект, поддерживающий общее настроение круговорота событий и  калейдоскопа сменяющих друг друга образов.

В будущем, на основной сцене у Ульяновского ТЮЗа запланированы стационарные круг и кольцо. Но ведь есть еще Малая и Камерная сцены. И гастроли, при планировании которых свой компактный  и легко транспортируемый круг  сильно расширяет выбор принимающих площадок.

Ну, и конечно, есть фурки, которые в ожидании своего эффектного выезда с красными телефонными будками на борту наверняка еще не раз выйдут на сцену. Эдуард Терехов в этом однозначно уверен.

Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить