Новый Камал

27.07.2021
Новое здание построят в Казани для Татарского государственного академического театра им.Г.Камала. Старт Открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции был объявлен 23 июля на пресс-конференции, посвященной будущему Камала –  его месту на карте Казани и, как сказал главный режиссер театра Фарид Бикчантаев, месту «в современном обществе и культуре Татарстана».

Последний раз сцены театра реконструировались в 2006 году. Созданный в тогда «Системой» сценический комплекс стал признанным техническим прорывом в оснащении зрелищных объектов - за него фирма была  удостоена звания Лауреата Национальной профессиональной премии в области шоу-технологий Showtex Awards в номинации «Зал современных шоу-технологий».

Камал фасад.JPG DSCN3251.jpg DSCN3261.jpg


Но прошло 15 лет, и театру стало тесно в старых стенах физически и творчески. Тем более что технологии оснащения сцены тоже все это время не стояли на месте – хотелось современных инструментов и возможностей.

Бикчантаев Фарид, главный режиссер Театра им.Камала_1.jpg
Фарид Бикчантаев, главный режиссер Театра им.Камала:
Нам не хватает репетиционных помещений, обустроенных гримерных, у нас нет танцзала, пространства, где актеры могли бы проводить самостоятельные занятия, дефицит производственных помещений для хранения декораций, реквизита, костюмов, у нас сейчас созданы очень скромные условия для обслуживающего персонала (они ведь тоже участники общего творческого процесса). Но самое важное, что у нас нет современной сценической площадки, которая бы давала возможность режиссерам и художникам свободно творить, фантазировать.  

Возможно, именно необходимость значительно расширить пространство (а сделать это можно было только пристроем) в итоге и перевела вопрос реконструкции театра в неожиданно масштабную плоскость – строительства нового здания. 

Новость эту жители Казани встретили по-разному: кто-то с оптимизмом, кто-то – скептически. Старое здание успело стать любимой и знаковой константой городского облика и отказываться от него трудно – а станет ли новое лучше? 

Но руководство Татарстана уверяет – новый Камал будет современным, но тем же по духу. Более того, его построят в относительной близости от исторического здания, тоже на берегу озера Нижний Кабана, в парковой зоне.

Аюпова Ирада,министр культуры Татарстана.jpg
Ирада Аюпова, м
инистр культуры Республики Татарстан:
Для нас для всех это место стало родным, стало частью традиции. Здесь мы можем построить здание, которое будет отвечать всем современным требованиям организации театрального процесса, но при этом и сохранит наш колорит национального театра, нашей жемчужины.

Конкурсный график предполагает, что уже 28 сентября жюри выберет из всех заявившихся участников 7 финалистов, которые до 13 января 2022 года представят свои предложения. Каким именно будет новое здание театра Камала, станет известно 27 января.


Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить