8 (83130) 6-98-99

«Система» в МДМ: однажды двадцать лет спустя

29.12.2022

Мюзикл МДМ_афиша..jpg


В декабре 2022 года Московский дворец молодежи представил зрителю новую постановку – мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой». Поклонники творчества группы «Секрет», услышав это название, наверняка почувствовали приятное волнение. Да, действительно – музыкальной основой мюзикла стали песни легендарного бит-квартета. Он вообще оттуда - из еще советских 80-х, которые с ностальгией вспоминали или с удивлением открывали для себя зрители на премьере. 

Но мало кто знает, что у «Ничего не бойся…» есть еще по-настоящему остросюжетная история постановки на сцене МДМ. Причем не художественная, а техническая. 

За несколько месяцев до премьеры, когда уже были утверждены все сроки, списки и графики,  МДМ неожиданно для себя попал в сложную ситуацию.

Пивоварчук_директор МДМ.jpg
Александр Пивоварчук, генеральный директор МДМ:
В 2014 году сцена театра Московского дворца молодежи была оборудована верхней механикой сцены и системой управления голландского
 производства. Однако в 2022 году после известных событий и последовавших за ними санкций наши голландские партнеры отказались проводить техническое обслуживание, обновлять программное обеспечение и поставлять запасные части. Так мы оказались в критической ситуации без работающих подъемов


Проблему надо было решать, и срочно: в новом мюзикле штанкетные подъемы предполагалось активно задействовать. Подрядчика искали, естественно, теперь уже только в России. А задача была уж очень «неудобной»: соединить голландские лебедки и шкафы с новой системой управления. Большинство потенциальных исполнителей предлагали полностью заменить управляющий комплекс верхней механики. Но  вот так вдруг, по сути, списать дорогое импортное оборудование в рабочем состоянии,  МДМ, конечно, не хотелось.

К счастью,  и не пришлось. Фирма «Система», российский разработчик и производитель сценической механики и систем управления, взялась решить проблему «малой кровью».

Петров_МДМ.jpg
Валерий Петров, начальник цеха сценических эффектов и видеопроекции Большого театра РФ и технический консультант МДМ рассказывает: многие фирмы, к которым обращался МДМ, поставленную задачу считали в принципе невыполнимой. 
- Считали, что это невозможно: соединить иностранные лебедки и осевые контроллеры управления со своими пультами.

 Однако в «Системе» на проблему изначально взгляд был другой: задача сложная, но технически вполне понятная. 

Антон Озеров для МДМ.jpg
Антон Озеров, коммерческий директор фирмы «Система»:
- Хорошее, качественное железо – это, конечно, важно, но все же основное в системе управления механикой – это программное обеспечение и алгоритмы. А в своем ПО и алгоритмах мы уверены: системы управления механикой нашего производства работают в десятках российских театров уже более 20 лет. 

В итоге система компьютерного управления механизмами сцены Magic быстро и эффективно была интегрирована в заданные условия – и голландское «железо» ожило. 

Переход на российскую систему управления был не то чтобы быстрым – молниеносным. 

Токмаков_МДМ.jpg
По крайней мере, оператор верхней механизации МДМ Денис Токмаков, который с ней работает ежедневно, совершенно серьезно заявляет: разобрался за три минуты. Но так же быть не может! После недолгих споров сходимся на том, что осваивается пульт Magic не сложнее, чем обычный смартфон.
-  Все интуитивно понятно, все логично, сложностей не возникает.

С голландским пультом, справедливости ради, проблем тоже не было до недавних событий, но вот освоить его, по признанию Дениса, было в разы сложнее. 
А кроме всего прочего,  настройки своего пульта «Система» индивидуализировали под пожелания технической службы МДМ – чтобы людям удобно было работать на данной конкретной площадке. 

К вопросу о сроках, в которые «Система» успела все это сделать: возможность физически зайти на объект для пусконаладки появилась только в конце ноября.

Козырева МДМ.jpg
Технический директор мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» Александра Козырева так и говорит: полностью свободная сцена -  большая роскошь при суперплотном графике проката мюзиклов в МДМ:
- Мы закончили прокат одного мюзикла 17 ноября, немедленно его демонтировали – соответственно нельзя было ничего делать. После этого начали следующий монтаж тут же. У нас все немножко затянулось, мы вас двигали. Но, если не ошибаюсь,  с основными параметрами вы уложились в неделю.

Все верно: с основными – в неделю, с окончательными  - в две недели. А 3 декабря мюзикл стартовал официально.

Сегодня, спустя почти месяц ежедневных показов (а в выходные «Ничего не бойся…» собирает полные залы дважды в день) можно уже с улыбкой вспоминать, что и мюзикл, и сама нормальная работа Большой сцены театра МДМ когда-то были под вопросом. 

Мюзикл МДМ_декорация двор колодец.jpg Мюзикл МДМ_декорация автобус.jpg


К слову сказать, нечто подобное в истории сотрудничества «Системы» и МДМ уже было. Ровно двадцать лет назад Московский дворец молодежи готовился принять мировую легенду – мюзикл «42 улица».  И тогда тоже были очень сжатые сроки, и необходимость в качественном движении декораций,  и огромная ответственность, и 100% гарантии… 


Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить