8 (83130) 6-98-99

Советы для начинающих художников по свету

26.04.2022
Marty Landthorne.jpg

Британский художник по свету Марти Лэнгторн известен своими художественными инсталляциями, театральными и танцевальными проектами. Его карьерный путь был почти вертикальным, и Марти очень чётко описывает этот путь. Примените 9 советов от Марти Лэнгторна — и успех не заставит себя ждать.

1. Первое, что вам понадобится, это страсть и вдохновение — то самое топливо, на котором вы сможете преодолеть все трудности на этом пути. Меня до сих пор не покидает то чувство удивления и восхищения, которое я испытал, когда впервые попал в театр. Именно это чувство помогло мне достичь профессионального успеха. И если я смог это сделать — вы тоже сможете.

2. Лучший способ получить необходимые навыки для освещения шоу — это освещать шоу, обучаясь на практике. Попробуйте получить хоть какую-нибудь работу, устройтесь на стажировку просто ради того, чтобы узнать, что и как происходит за кулисами. Старайтесь получить как можно больше опыта. Участвуйте в самых разных концертах, спектаклях, представлениях. Ваша задача — разобраться, как это всё устроено, чем занимаются разные специалисты и как они взаимодействуют между собой. Когда вы прокачаете свои навыки коммуникации и разберётесь с технической стороной освещения, вам будет легче перейти к дизайну. Большинство хороших художников по свету начинали именно так.

3. Изучайте эмоции. Световой дизайн играет центральную роль в передаче настроения шоу, помогает зрителям найти контакт с собственными чувствами. Знание основ психологии и анализ личного жизненного опыта очень помогают в работе.

4. Выстраивайте отношения. Театральный мир напоминает большую семью, в которой все связаны между собой. Проекты и вакансии часто приходят через связи и рекомендации. Люди хотят работать с теми, кто любит своё дело и умеет общаться. Будьте таким человеком.

5. Станьте мастером общения. Каждому художнику по свету приходится вести переговоры с людьми разных профессий. Начните развивать этот навык прямо сейчас, старайтесь заработать доверие и уважение каждого человека, с кем вам придётся работать. Это одно из самых ценных вложений в ваше будущее.

6. Перенимайте опыт. Большинство художников по свету будут рады, если вы понаблюдаете за ними во время технических репетиций. Присоединяйтесь к профессиональным сообществам — там часто обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются театральные специалисты. Быть их участником очень полезно.

7. Развивайте свои таланты. Световой дизайн опирается не только на технические знания, но и на ваш творческий потенциал. Обязательно выделяйте время на то, чтобы наблюдать за тем, что происходит вокруг вас. Ходите в художественные галереи, сравнивайте цветовые сочетания, следите за тем, как разные художники изображают свет. Записывайте или фотографируйте свои впечатления, сохраняйте ссылки на интересные ресурсы, к которым вы будете обращаться в поисках вдохновения. Заведите себе какую-нибудь полезную привычку. Я, например, люблю перед закатом смотреть, как меняется солнечный свет за окном.

8. Учитесь действовать в ситуации неопределённости. Работа в театре связана с множеством трудных ситуаций с непредсказуемым исходом. Вам придётся привыкнуть к быстрым изменениям и научиться справляться с внезапно возникающими препятствиями.

9. Позаботьтесь о своём портфолио. Природа света очень эфемерна, поэтому есть смысл фиксировать результаты вашей работы. Попросите какого-нибудь хорошего фотографа сделать несколько профессиональных снимков и выложите их в социальную сеть или на сайт-визитку.

Полную версию интервью можно прочитать в разделе Полезное.



Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить