Теперь - как океанский лайнер

16.12.2021
«Раньше мы были как речное судно, а теперь нас можно сравнить с океанским лайнером» - так образно оценил итоги реконструкции длиной в 13 лет художественный руководитель Чувашской государственной филармонии Николай Казаков на встрече с журналистами, предваряющей первый концерт на обновленной сцене в обновленном здании.


Три главы республики, семь министров культуры и три генеральных подрядчика -  такова арифметика этого знаменитого в Чувашии долгостроя. Работа, официально начатая еще в 2008-м, завершилась в 2021. Причем в активную фазу реконструкция вошла только после включения объекта в 2017 году в федеральную программу «Культура». Но и после этого не обошлось без нарушения сроков, судов, штрафов.  

Но сегодня, когда в здание филармонии наконец-то спешно возвращаются музыкальные коллективы, когда есть по сути новый большой хорошо оснащенный концертный зал, а еще просторный репетиционный зал, а еще студия звукозаписи, а еще свои цеха, когда концертная программа на остаток декабря уже расписана по дням, а билеты раскуплены, когда вокруг все красивое, новое и современное - не очень хочется говорить о трудностях.  

А хочется о том, что реконструированную Чувашскую филармонию по уровню оснащения уже называют одной из лучших в Поволжье площадок. Или о планах на постоянный музыкальный фестиваль на ее базе. Или о том, что теперь можно с гордостью приглашать в Чебоксары российских и мировых знаменитостей. Или о том, что в 2021 году филармонии исполнилось 85 лет, и этот юбилей, к счастью, удалось-таки отметить хэппи-эндом строительной эпопеи.

Чувашская государственная филармония. Первый концерт 15 декабря 2021. Выступление главы республики.Фото https://www.chgign.ru/ Чувашская государственная филармония. Первый концерт 15 декабря 2021. Фото https://www.chgign.ru/


Особенность нового сценического комплекса Чувашской филармонии в том, что, помимо электроакустического и светового оборудования, здесь теперь есть и сценическая механика. Причем и верхняя, и нижняя, объемам и функционалу которой порадовался бы и драматический театр. Всё – разработки и производства фирмы «Система». Подробности оснащения Чувашской государственной филармонии – уже в разделе «Объекты».


Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить