Конференция в Перми

27.03.2009
16 марта 2009 года фирма «Система» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края и Пермского отделения Союза театральных деятелей РФ, совместно с зарубежными партнерами, мировыми лидерами в области производства театрального оборудования, провела выездную конференцию – «Технологические решения в современном театре. Инструменты и практическое применение». Место проведения мероприятия – Пермский академический Театр-Театр.

Впервые подобный технический симпозиум состоялся в начале 2007-го на сцене Государственного Академического Малого театра в Москве. Именно тогда и была задана мощнейшая традиция проведения выездных технических конференций в разных регионах нашей страны.

Три года, в течение которых «Система» ежегодно проводит технические семинары, срок немалый, и за это время конференции стали важнейшим событием среди технических служб театров. Выработалось постоянное общение между фирмой и театрами, образовались свои традиции и главное – образовался достаточно обширный и устойчивый круг специалистов, заведующих осветительными службами, технических директоров, и руководителей художественно-постановочных работ театров, для которых участие в технической конференции стало полезным и познавательным событием в своей работе, местом, где происходит обмен технической и творческой информацией, сведениями о новых открытиях и находках, дружественное и заинтересованное общение участников конференции, круг которых расширяется год от года.

В работе Пермской конференции приняли участие более пятидесяти представителей учреждений культуры Пермского края. Яркие, информационно наполненные, выступления специалистов «Системы» и зарубежных партнеров вызвали живой отклик слушателей. После каждого выступления на докладчиков обрушивался буквально шквал вопросов.

Конф. Пермь.jpg конф Пермь2.JPG

Приветственными словами, а также кратким обзором состояния дел на российском рынке театральных технологий открыл конференцию коммерческий директор фирмы «Система» Марк Озеров.

Специалист Департамента сценической механики – Алексей Гришанков рассказал о готовых решениях в области верхней и нижней механизации сцены. Рассказ сопровождался видеоматериалами о механизмах, реализованных готовых объектах, о новинках в области верхней и нижней механики.

конф Пермь3.jpg конф Пермь4.JPG

«Инновационные световые инструменты для профессиональных осветителей и художников по свету. Демонстрация и работа с образцами» – так называлась тема, которую раскрыл Директор по маркетингу и продажам компании Selecon в Европе Майк Голдберг. В своем докладе Майк рассказал о надежности и удобстве эксплуатации световых приборов Selecon, продемонстрировал высокую светоотдачу и качество луча различных прожекторов, выпускаемых компанией.

Нейл Фрейзер – Директор Департамента технического обучения Лондонской Королевской академии драматических искусств, художник по свету, автор нескольких популярных книг по искусству светового дизайна, консультант компании Selecon в области обучения световому дизайну. На время его выступления все участники конференции превратились в студентов названной выше Академии, и прослушали лекцию на тему: «Опыт обучения художников по свету. Разница между простым освещением и искусством светодизайна». Лекция сопровождалась демонстрацией специальных приемов владения световыми приборами для имитации природных явлений, создания различной эмоциональной атмосферы, на сцене. В качестве действующих лиц, были использованы костюмированные манекены, элементы декораций.

конф Пермь5.JPG

Руководитель отдела маркетинга и сбыта Департамента ТАУ фирмы «Система» Андрей Купцов рассказал о дистанционном управлении театральным светом и показал в действии работу прожекторов Comandor, Dekart-2, Compact , Capral, скроллеров Spectrum Pro и Colorit. Отличная динамика и плавность дистанционно-управляемых приборов ТАУ на любых скоростях, точное выполнение сложных команд управления, память положения и защита от перегрузок, абсолютная бесшумность и точность, продемонстрированная с помощью закрепленного на прожекторе лазера, – в этих неоспоримых преимуществах смогли убедиться все зрители. Неизгладимые впечатления остались и от продемонстрированного «крохи» – скроллера Colorit 6” для прожекторов с линзой до 125 мм.

Координатор проектов компании ЕТС в Восточной Европе Флориан Майер на примере применения продукции ETC рассказал про комплексные решения для современных световых инсталляций в театре и преимуществах протоколов управления с обратной связью. Он продемонстрировал работу семейства пультов Congo , которые сочетают в себе простоту в управлении и широкий спектр специальных функций. Пультами и диммерными системами от ЕТС оборудованы десятки российских театров.

конф Пермь6.JPG конф Пермь7.JPG

Завершающим аккордом мероприятия был дружеский ужин, который дал возможность в неформальной обстановке задать вопросы организаторам конференции, обменяться опытом, познакомится с коллегами по творческому цеху. Так что всем участникам конференции была обеспечена масса впечатлений – как эстетических, так и органолептических.

конф Пермь8.JPG

Словом, конференция удалась! Что и подтверждают сами участники:

«Спасибо большое фирме «Система» за организованную конференцию. Это настоящая энциклопедия театральных технологий и отличная возможность пообщаться с коллегами по цеху – два удовольствия в одном!»
Николюк Александр Макарович, заведующий художественно-постановочной частью, Пермский государственный театр кукол.

«C удовольствием приняла участие в семинаре и пообщалась с представителями фирмы «Система», в которых отсутствует всяческий снобизм, а имеется готовность и горячее желание помочь нам разобраться с проблемами. Ну а приятным сюрпризом для меня был мастер-класс Нейла Фрейзера…Вернуться к фундаментальным основам сценического освещения всегда полезно, но в нашей бурной театральной жизни так редко удается это сделать, так что спасибо Нейлу!»
Солдатова Галина Ивановна, заведующая осветительным цехом, Театр оперетты Урала, г. Новоуральск.

«Впечатлили видеоматериалы о сценической механике и радиоуправляемых площадках! Теперь мечтаю о таком оборудовании в новом строящемся здании нашего театра..!»
Трушников Владимир Александрович, заместитель директора, Коми-Пермяцкий государственный окружной драматический театр имени М. Горького, г. Кудымкар.

«Семинар хорош! Без красных ковровых дорожек, без пафоса…очень дружественная атмосфера. Спасибо «Система». Жду приглашения на следующие конференции!»
Семеновых Сергей Николаевич, заведующий электроосветительного цеха, Лысьвенский муниципальный театр драмы имени А.А. Савина, г.Лысьва

Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить