Не стоит недооценивать кукол

17.03.2021
В казанском Театре кукол «Экият» собирается ставить спектакль Тимур Бекмамбетов. Пока это лишь планы, но планы вполне реальные, ведь у режиссера с громкой российской и голливудской славой уже есть успешный опыт сотрудничества с театральным миром Казани. В 2019 году Тимур Бекмамбетов принимал участие в творческой лаборатории «Свияжск АРТель», которую организует казанский фонд «Живой город». В итоге родился необычный спектакль-променад «Ходжа Насреддин», который актеры казанских драматических театров играли ночью при свете факелов прямо на песке волжской набережной. А соавтором Бекмамбетова в написании пьесы на основе анекдотов о восточном мудреце-обманщике стал главный режиссер и художественный руководитель театра «Экият» Ильгиз Зайниев: именно ему удалось облечь в слова прихотливое бекмамбетовское видение темы.

Сам Бекмамбетов признавался, что рассказать историю о Ходже Насреддине – его давняя режиссерская мечта. И вот в Свияжске он наконец смог «встретиться с материалом»: «Благодаря организаторам у меня появились замечательные артисты, соавтор и зрители. Теперь, оценив все, я понимаю, что история замечательная и удивительно редкая».


Продолжением стала постановка «Ходжи Насреддина» уже в Москве, в Театре Наций. Это был первый в репертуаре театра … кукольный спектакль. К такому решению постановочная команда пришла не сразу, но именно оно расставило все по своим местам. С одной стороны, куклы - классические марионетки, каждая из которых – шедевр выразительности (дизайн разработала Анна Викторова, создательница одного из лучших в стране кукольных театров, питерского «Кукфо», за механику отвечал Виктор Антонов — знаменитый мастер-кукольник, режиссер и кукловод), декорации – например, конвейерная лента из желтого плюша как метафора бесконечной дороги, свет – нарочитый полумрак, отсылающий к настроению свияжской ночи и практически полностью скрывающий кукловодов, дали ту самую визуальность, от которой сложно отказаться в фольклорном материале. А с другой – зритель, с первой минуты приняв эту визуальность, больше не отвлекается на нее, не оценивает, живые получаются герои или все-таки ряженые. Кукла - априори условна, а потому все внимание – словам, интонациям, смыслу происходящего.


Оживили кукол волшебные руки актеров Театра Образцова и Московского областного театра кукол. А голоса им дали известные российские актеры - Константин Хабенский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Игорь Золотовицкий, Инга Оболдина, Елизавета Боярская. Такой синтез театра и кино в отдельно взятом проекте.

Теперь, после успешной премьеры, вполне логично постановке побывать на сцене театра, которым руководит один из её создателей. Даты казанских гастролей пока обсуждаются.

Портал «Медуза» в своей рецензии на «Ходжу Насреддина» написал: «Бекмамбетов может сослужить хорошую службу театру кукол, который в России по сей день остается, прямо скажем, периферийным искусством — при всем его колоссальном потенциале <…>. Не стоит недооценивать кукол <…>».

Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить