Полезное с приятным

16.02.2023
«Система» закончила монтаж защитных экранов на комплексе подъемно-опускных площадок зала-трансформера Новолипецкого металлургического комбината. 
13 площадок, которые благодаря электронному позиционированию можно установить на любой высоте в пределах их диапазона движения, - это большое разнообразие конфигураций. Поэтому после завершения оснащения зала заказчик взял паузу, чтобы определиться, какие из вариантов рельефа сцены будут наиболее востребованы, и обеспечить их защитой в первую очередь.

Отдельным вопросом стал внешний вид. К дизайну зала в НЛМК изначально подходили очень скрупулезно и требовательно, так что даже для сугубо утилитарных, технических элементов исключений делать не предполагалось. 

В итоге предложенный «Системой» вариант устроил всех и с первой попытки: в нем и технологичность, и надежность, и интересный визуальный эффект. 
120 защитных элементов из перфорированного металла, окрашенного в черный цвет, изолируют подъемные механизмы каждой площадки с четырех сторон в положении над сценой. Часть смонтированы стационарно, часть – крепятся вторым рядом в определенных конфигурациях комплекса. 

НЛМК_защитные экраны для площадок.jpg НЛМК_защитные экраны для площадок_одна площадка радиусная.jpg НЛМК_защитные экраны для площадок_внутренний диаметр.jpg


Конструкторы «Системы» со своей обычной скрупулезностью решили непростую задачу: при движении площадок каждый экран аккуратно проходит предусмотренную для него траекторию в подсценическом пространстве, заполненном толкающими цепями Serapid, ножничными направляющими, лебедками, карданными валами. Кроме того, применили особый способ крепления деталей экрана к каркасу, который в разы увеличивает жесткость всей конструкции. А многолетний опыт «Системы» в сложной металлообработке очень пригодился в оперативном производстве большого количества габаритных элементов. 

Все эти «профилактические меры» позволяют монтировать тонкие радиусные элементы быстро и точно, а это очень важно, учитывая, что мобильный комплект экранов заказчик будет навешивать и снимать по необходимости самостоятельно.  

Все экраны включены в общую систему безопасности комплекса площадок, для них установлены дополнительные концевые выключатели. Так, при креплении второго ряда защиты ход площадок ограничивается автоматически.

Результат стоил всех усилий. 

Первое, что приходит на ум, когда смотришь на теперь уже полностью готовый к активной эксплуатации комплекс площадок, -  «легкость».
Конечно, легкость присутствует и в буквальном смысле: самый габаритный из экранов весит всего 18 кг. Но главное – это легкость в смысле декоративном: даже выстроенные на максимальном подъеме конфигурации кажутся воздушными и парящим за счет того, что экраны пропускают свет, а перфорация с расстояния зрительских мест сливается в элегантную вуалевую дымку. 

НЛМК_зал-трансформе_площадки_гобо.jpg НЛМК_защитные экраны для площадок_подсветка.jpg НЛМК_защитные экраны для площадок_столики в зале.jpg


Эта полупрозрачность, позволяющая видеть техническую «изнанку» комплекса - очертания ножничных направляющих и толкающих цепей, – была, наверное, единственным моментом, в котором мы немного сомневались, передавая проект заказчику. Но он идею поддержал: сам зал-трансформер по общему настроению очень техничный, энергичный, молодой, так что мощные подъемные механизмы удачно поддержали его атмосферу. 

Когда в нашем деле получается совместить полезное с приятным … глазу – мы особенно довольны. Каждая сцена наравне с функционалом требует эстетики. Целое определяют детали.



Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить