СамАрт открыт!

07.09.2018
6 сентября в Самаре открыли новое здание Театра юного зрителя «СамАрт». Оснащение многофункционального зала-трансформера сценическим оборудованием выполнила фирма «Система».

Театр «СамАрт» ежегодно выпускает пять премьерных спектаклей. Более 60 тысяч жителей и гостей Самарской области посещают 400 спектаклей театра каждый год. «СамАрт» трижды выдвигался на присвоение высшей театральной награды страны – «Золотой маски». Три спектакля отмечались наградами Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин». 

Теперь к списку достижений самарского ТЮЗа добавилась еще одна цифра: больше 15 лет «СамАрт» ждал открытия своего нового дома и новой сцены. Грандиозные планы по строительству в Самаре целого театрального городка-квартала, состоящего из старого и нового зданий ТЮЗа, соединенных переходом, начали осуществлять еще в 2002 году. Однако кризисные времена сильно затянули реализацию проекта. И вот наконец можно осваиваться с новыми стенами, а главное – с новой сценой.



СамАрт. Сцена работает Открытие СамАрта. Сцена и зрители Открытие СамАрта_актеры на сцене


Особенность нового зала «СамАрт» в том, что весь он по сути – одна большая сцена. 400 зрительских мест можно легко перемещать или просто убирать в специальный отсек, перенося действие в любую точку. Сценический свет и подъёмы размещены по всему пространству зала – можно подготовить оформление сразу трёх спектаклей и провести их в один день. Более того, в постановках задействуют даже балконный уровень. «СамАрт», который, по признанию зрителей, любят за умение удивлять, получил наконец то, что ему было нужно для своих режиссерских экспериментов: высокотехнологичную и многофункциональную площадку.

Новое здание по достоинству оценили прибывшие на торжественное открытие высокие гости. Глава региона Дмитрий Азаров поблагодарил директора театра Сергея Соколова за убеждённость в отстаивании своих творческих замыслов. А и.о. министра культуры РФ Николай Малаков в поздравительной речи отметил: «Сочетание современнейшего оборудования и традиций – это, конечно, изюминка вашего театра. Спасибо вам большое, что вы сделали такой подарок не только для жителей Самары и Самарской области, но и для всего нашего государства».

Открытие нового здания стало официальным завершением второго этапа реконструкции театра «СамАрт». Теперь на очереди строительство входной группы, подземной парковки, технических помещений и ремонт двух действующих зрительных залов старого здания.
Посмотреть сюжет про открытие театра «СамАрт» можно в местном выпуске новостей.



Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить