8 (83130) 6-98-99

«Система» в «РИА Новости». Сложная механика для международного агентства

22.08.2011
23 июня крупнейшее международное информационное агентство РИА «Новости» отмечало юбилей - 70 лет оперативного освещения событий в России и за рубежом.
 
РИА новости фасад


К этому празднику агентство серьезно подготовилось. Была проведена реконструкция старого пресс-центра. Сейчас это современный мультимедийный комплекс, воплощающий самые передовые технологии сбора, обработки и выпуска новостной информации. 

«РИА Новости» работает в круглосуточном режиме. Объем проводимых Агентством мероприятий колоссальный даже для международного рынка информационных услуг. В четырех современных залах Пресс-центра проходит до 1 000 пресс-мероприятий в год с участием высокопоставленных представителей государственного аппарата, частного бизнеса, звезд кино и эстрады, зарубежных гостей.

Легко представить, на сколько разнообразны форматы проводимых пресс-мероприятия. Поэтому было принято решение оснастить основной, самый большой зал (зал №1) полностью трансформируемой сценой, разделив ее на четырнадцать площадок. Для создания всевозможных рельефов сцены каждая площадка должна двигаться независимо от других. Быстро, бесшумно, плавно выстраивать различные комбинации планшета на разных уровнях. В любом положении площадки обязаны быть абсолютно устойчивыми. При выстраивании в ряд все площадки должны находиться строго на одном уровне, с точностью до одного мм. 

Для решения этой задачи была приглашена инженерная фирма "Система", имеющая двадцатилетний опыт производства механо - оборудования. Совместно с нашими французскими коллегами, компанией Serapid, мы взялись за этот проект. 

Сроки проектирования и реализации были невероятно сжатыми. Работы осложнялись еще и тем, что одновременно с нами в зале трудились другие подрядчики. Отделка помещений, декорирование, установка высокотехнологичного оборудования и современных мультимедийных систем – всего порядка тридцати организаций. 

Решить такую задачу оказалось возможным только при четком планировании и грамотной организации работ. 

Специально для «РИА Новостей» был разработан пульт управления. Интуитивно понятный интерфейс с применением 3D- визуализации позволяет отображать перемещение всех подъемно-опускных площадок, быстро трансформировать сцену и контролировать ее состояние в реальном времени. Возможность сохранять координаты положения площадок в памяти пульта позволяет оперативно и легко воспроизводить их в дальнейшем. 

8.jpg 11.jpg


Монтаж самих металлоконструкций и подъемных механизмов проходил после завершения всех строительных работ. До юбилея оставалось всего пять недель, а надо было не просто смонтировать все оборудование, но и произвести пусконаладку и обучение технического персонала. 

С юбилеем РИА «Новости» поздравил Дмитрий Медведев. Председатель правления Агентства Светлана Миронюк провела президента по помещению нового ньюс-рума. Дмитрий Медведев отметил: «Именно так и должно работать современное информационное агентство, именно так должен выглядеть современный ньюс-рум».

Фото, видео и подробное описание этого проекта - здесь.
 

Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить