8 (83130) 6-98-99

Новые технологии в современном театре

06.09.2021 Жизнь современного общества уверенно перемещается в виртуальное пространство. Мы уже привыкли к таким явлениям, как удалённая работа, онлайн-голосование и дружба в социальных сетях, и продолжаем с интересом следить за тем, как новые технологии меняют нашу реальность.

Виртуальные декорации нельзя потрогать, но порой они сильнее воздействуют на зрителей, чем те, что выстроены из физических материалов. В представленных в этой статье четырёх постановках заложенный в пьесах смысл усиливается с помощью света и видеопроекций, онлайн рисования и мессенджеров социальных сетей. Если у кого-то из вас есть опыт применения подобных технологий, напишите об этом в комментариях.

Мариинский театр, опера Джузеппе Верди «Аида», режиссёр Даниэле Финци Паска, дирижёр Валерий Гергиев

Аида 1.jpg
Декорации этого необычного спектакля, поставленного на сцене концертного зала Мариинки, были предельно лаконичны: сотни фанерных солдатиков и нависающая над сценой конструкция из переливающихся разными цветами светодиодных трубок. Именно эта световая инсталляция задавала визуальный тон всему представлению. Нейтральный белый фон контрастировал с красным платьем Аиды и синими одеждами эфиопских пленников, чёрными крыльями гонца и золотом и серебром на уборах египетских жрецов. Завораживающие световые и звуковые эффекты сплелись в единую феерию, придав этой популярной опере новое, чистое и символическое звучание.

Аида 2.jpg

Аида 3.jpg

Московский академический театр им. Вл. Маяковского, Трейси Леттс «Август. Графство Осейдж», режиссёр-постановщик Гиртс Эцис

Эта психологическая драма построена на контрасте стерильного пространства и тяжёлых семейных отношений. Декорацией служит трёхмерная модульная конструкция, на элементы которой проецируются изображения разных помещений типичного американского дома. Этот виртуальный антураж, живущий своей жизнью и постоянно меняющий свои очертания, прекрасно отражает разрушенные связи между когда-то близкими людьми. А кинематографичная «раскадровка», перебрасывающая внимание зрителей от одного диалога к другому, позволяет выслушать каждого из многочисленных персонажей пьесы.

Графство Осейдж 1.jpg


Графство Осейдж 3.jpg

Графство Осейдж 4.jpg

Электротеатр «Станиславский», Юрий Мамлеев, А.П. Чехов «Проза», композитор и режиссёр Владимир Раннев

Необычный спектакль «Проза» похож на что угодно, только не на прозу. Это одновременно и опера, и мультфильм, и комикс. Пение артистов, мелькающие на экране титры, анимация и движущиеся картинки погружают зрителя в настоящий транс: сознание не успевает за органами чувств, и восприятие становится одновременно более непосредственным и синтетическим. Несмотря на мрачный сюжет исходных пьес, «Проза» вызывает удивление, восторг и ощущение свободы.

Проза 1.jpg

Проза 2.jpg


Проза 3.jpg

Лесосибирский театр «Поиск», Ирина Васьковская, Дарья Уткина «Лесосибирск Лойс», режиссёр Радион Букаев

Действие спектакля «Лесосибирск Лойс» происходит в онлайн-чате, где общаются ученики одной из школ маленького сибирского городка. Основной конфликт завязывается, когда к беседе присоединяется новый учитель литературы, и чат буквально взрывается от неконтролируемых эмоций влюблённых старшеклассниц. Спектакль ориентирован на подростков, которые смотрят его со своих мобильных устройств и в любой момент могут поучаствовать в решении возникающих проблем.

Лесосибирск Лойс 1.jpg


Лесосибирск Лойс 6.jpg


Лесосибирск Лойс 7.jpg

Abba Voyage

Пока я писала эту статью, мир потрясла удивительная новость о новом альбоме шведской группы Abba и их будущих «голографических» гастролях в конце этого года. Современные компьютерные технологии позволили усилить голоса постаревших музыкантов и создать их виртуальные копии-аватары. Трудно даже представить, сколько труда и ресурсов потребовала реализация этой идеи, но как же замечательно, что мы сможем снова встретиться с любимым ансамблем.

Abba 2.jpg


Abba 1.jpg


Abba 3.jpg


В статье были использованы фотографии с сайтов: https://drugoi.livejournal.com/3578292.html, https://r19.ru/gallery/176642/, https://electrotheatre.ru/repertoire/spectacle/92, https://vk.com/album-30657043_254444819, https://news.mail.ru/society/47771988/?frommail=10&exp_id=828

Ссылка на сайт Системы: https://sistema-stage.ru/


Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить