8 (83130) 6-98-99

Вода и фламенко: Прожекторы Vari Lite на необычной сцене

16.08.2021
Сцена из спектакля Aqua. Солистка Адва Ермияху

Испанская Севилья считается официальной родиной фламенко — отдельного вида искусства, сочетающего в себе зажигательный танец-импровизацию и чувственное пение под сложный гитарный аккомпанемент. Возможно поэтому израильский хореограф Адва Йер решил поставить свой танцевальный спектакль Aqua («Вода») недалеко от Севильи, на одной из заброшенных фабрик по производству оливкового масла.

«Живое» сопровождение спектакля — пение — Кристиан де Море, саксофон — Альфонсо Падилла

Вода в пьесе символизирует вечный источник жизни и является полноправным персонажем истории. По сюжету двое главных героев (танцоры Ромио Молина и Адва Ермияху) путешествуют по Средиземному морю между Испанией и Израилем, поэтому сеттинг спектакля напоминал картину Анри Матисса «Плавательный бассейн», а жанр «дрейфовал» между танцем, арт-инсталляцией и визуализацией. Освещение было ключевым элементом постановки, и художнику по свету Ярону Абулафии понадобились самые разные приборы, чтобы дополнить движения танцоров.


Пьеса Aqua — одновременно визуализация, танцевальный спектакль и арт-инсталляция

Доминантным источником света стал прожектор VL5LED Wash от компании Vari Lite. Этот прибор является современной версией легендарного VL5 и имеет усовершенствованную систему цветосмешения RGBALC, а также дополнительное кольцо светодиодов, освещающих лезвия рефлектора и создающих необычные эффекты при смешивании этих контрастных лучей с основным цветом заливки.

Ярон Абулафия — один из самых известных в мире художников по свету, и то, что он по достоинству оценил VL5LED Wash, многое говорит о качестве этого прожектора:

«Мне нравится необычный внешний вид этого прибора, его «ретро-стиль», а также его точная оптика и богатая палитра цветов — насыщенных и пастельных, и то, как виртуозно он их смешивает. С ним было приятно работать, и освещённое им пространство заброшенного цеха выглядело очень эффектно».

VL5LED Wash and VL6500 Wash

Восемь приборов VL5LED Wash использовались для задней подсветки, ещё два прожектора работали на сцене, подсвечивая артистов снизу и расставляя нужные акценты. Время от времени Абулафия использовал лезвия Dichro Fusion, чтобы создать эффект мягкого рассеивания света и подчеркнуть зыбкую и текучую природу воды.

Эффект Dichro Fusion помогает передать движение морских волн

Более мощный, газоразрядный прожектор VL6500 Wash Абулафия расположил в оливковом саду, направив его свет через окно так, чтобы он отбрасывал красивые тени на стены комнаты.


Расположенный за пределами танцевального пространства VL6500 Wash отбрасывает красивые тени на стены заброшенного цеха

Дополняющими приборами стали прожекторы VL2600 Wash со встроенной системой формирования луча. Эти прожекторы имеют не только широкий зум (12-63°), но и цветовое колесо с 7 фиксированными фильтрами, а также систему цветосмешения CMY и фильтры CTO для понижения цветовой температуры белого света. Способность менять контур светового пятна (PC или Fresnel) делает VL2600 Wash ещё более универсальными.


VL2600 Wash and SL BAR 720ZT

Чтобы добавить пьесе движения, Абулафия установил сбоку несколько линейных светильников SL BAR 720ZT со встроенным стробом и способностью вращаться на 220° по TILT, создавая интересные динамические эффекты. Во время постановки они двигались вместе с артистами, имитируя морские волны на стенах фабричного пространства.


Линейные светильники SL BAR 720ZT использовались для создания динамических эффектов

За передний свет и эффекты отвечали VLZ Profile и VL2600 Profile, причём огромное значение для успеха постановки имела практически бесшумная работа этих приборов.


VLZ Profile and VL2600 Profile

VL2600 Profile имеет два режима охлаждения: Standard и Studio плюс возможность менять скорость вращения вентилятора. У прожектора VLZ Profile таких режимов четыре (Standard, Studio, Studio 2 и Whisper), и каждый из них тише предыдущих. Эта особенность приборов как нельзя лучше подошла к требованиям архитектурного пространства и живой музыки, которая сопровождала представление.


Бесшумная работа и низкое энергопотребление светодиодных приборов от Vari Lite прекрасно подошли для необычных условий спектакля

Этот текст представляет собой вольный пересказ статьи с сайта нашего партнёра — компании Vari Lite.


Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить