8 (83130) 6-98-99

Занавес SoftDrop от Rosco и фильм «Отец»

19.07.2021
The Father 1.jpg

Фильм «Отец» (The Father) с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях номинирован едва ли не на все значимые награды 2021 года, включая премию Британской Академии за лучшую работу художника-постановщика. История Энтони, переживающего потерю памяти и постепенное угасание сознания в связи с болезнью Альцгеймера, по большей части протекает в его собственной квартире на одной из Лондонских улиц. Компания Rosco поучаствовала в создании атмосферы этого жилища. Её специалисты сделали фотофон для съёмки фильма: занавес SoftDrop имитировал целую улицу, которая меняла свой облик в зависимости от времени суток.

The Father 2.jpg

Специалист Rosco по цифровым изображениям Сара Хортон поддерживала связь со съёмочной группой в течение всего процесса создания занавеса. Как только отдел продакшн выбрал ту улицу, которая идеально вписалась в сюжет, была сделана целая галерея её фотографий в ночное и дневное время. По сценарию квартира Энтони находилась на третьем этаже, поэтому снимать пришлось со специального подъёмника, который перемещался вдоль тротуара.

The Father 3.jpg

После того, как Питер Фрэнсис утвердил масштаб, обрезку и линию горизонта, пришло время для уточнения деталей и оптимизации изображения так, чтобы оно идеально соответствовало возможностям студийного освещения. Каждая из нескольких итераций тестировалась на 3D-модели, включая то, как будет выглядеть реальный занавес при разных настройках глубины и резкости кинокамеры.

The Father 4.jpg

Тщательно выверенные изображения (дневное и ночное) были напечатаны с двух сторон полотна так, что контуры зданий, деревьев и других уличных объектов совпали друг с другом. Когда занавес подсвечивается спереди, на холсте проступает дневное изображение. Если же подсветка располагается сзади, можно видеть тёмное небо, горящие окна и зажжённые уличные фонари. Сочетая разные цветовые оттенки света, съёмочная команда получила возможность имитировать рассветы, закаты, полдень и вечерние сумерки.

The Father 5.jpg

Занавесы SoftDrop стали настоящей находкой для кинематографистов. Идея цифровой печати съёмочных фонов далеко не нова, но то, как Rosco воплощает её в жизнь, производит впечатление даже на опытных кинематографистов. В отличие от своих конкурентов Rosco печатает свои фоны не на виниле, а на специально обработанной хлопковой ткани. Такая ткань не отбрасывает бликов и не требует огромного количества световых приборов. Это позволяет обойтись гораздо меньшим пространством съёмочного павильона. 33-метровый занавес фактически обернули вокруг декорации, так чтобы персонажи могли выглядывать на улицу из разных комнат.

The Father 6.jpg

После окончания съёмок SoftDrop из фильма «Отец» вошёл в огромную коллекцию занавесов Rosco, которые кинематографисты могут взять в аренду. Но можно заказать и оригинальный SoftDrop. Размеры занавесов варьируются в зависимости от потребностей заказчика и могут составлять до 12 м в высоту и 52 м в ширину, причём швы, соединяющие отдельные полотна, совершенно незаметны. SoftDrop поставляется в удобных стандартных коробках и весит намного меньше, чем его виниловые аналоги.

Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить