8 (83130) 6-98-99

«Разрушители легенд» выясняют «частоту страха» с помощью 1100-LFC от Meyer Sound

03.12.2012 «MythBusters» − в переводе «Разрушители легенд» − одна из самых известных научно-популярных телепрограмм на канале Discovery. В ходе этого шоу команда экспертов вместе с ведущими Джейми Хайнеманом и Адамом Сэвиджем занимается экспериментальной проверкой истинности слухов, мифов, афоризмов и т.д. Например, правда ли, что человек использует всего 10% возможностей своего мозга? Можно ли, нырнув под воду, спастись от огнестрельного оружия? И так далее, и тому подобное...

Для проверки, как правило, используются наиболее зрелищные методы. Обычно сценарий исследования включает в себя два этапа. Сначала группа экспертов воспроизводит условия мифа, чтобы узнать, будет ли иметь место описанный в нем результат. Если же это не удается, команда шоу несколько расширяет трактовку мифа – так, чтобы всё-таки достичь желанной цели.

В одной из серий, посвященной проблемам человеческого страха, команда «разрушителей» решила проверить утверждение, что инфразвук частотой ниже 19 Гц вызывает дискомфорт и чувство безотчётного и непреодолимого ужаса.



Чтобы произвести мощный низкий звук, нужна соответствующая аппаратура. Ведущие передачи обратились за помощью к штатному научному сотруднику компании  Meyer Sound  доктору Роджеру Швенке. Он уже не раз выступал в этой популярнейшей программе, исследуя такие непростые вопросы, как:

Похожи ли звуки от выстрелов и взрывов в кинофильмах на настоящие?
Можно ли с помощью звука погасить огонь?
Правда ли, что человеческий голос способен разбить стекло? и т.д.

Эксперимент с низкочастотным звуковым излучением проводился в четырех заброшенных хижинах в одном из уединённых лесных курортов Калифорнии. 10 добровольцев согласились провести в них некоторое время, отслеживая собственные ощущения.

Незадолго до этого позади одной из хижин был установлен U-образный массив из контрольных элементов усилителей низких частот LFC-1100. Таким образом, инфразвук подавался лишь в одну из совершенно одинаковых хижин, остальные были контрольными.

«Мы разместили их буквой «U», чтобы максимально приблизить друг к другу, − объяснил Швенке, − а также чтобы исключить попадание в хижину каких-либо высоких гармоник. Таким образом, мы обеспечили достаточно низкую частоту звука. Правда, оказалось, что девять таких мощных акустических систем – это слишком много для такого эксперимента. Нам приходилось быть осторожными с уровнем звукового давления, так как при 95 децибеллах начинали дрожать стены хижины, а это могло нас выдать».

Каждый из испытуемых, проведя по несколько минут в каждой из четырех хижин, должен был определить, показалась ли ему какая-нибудь из них более жуткой, чем другие.

Мнения разошлись. Среди ответов были и такие: «Я испытал чувство беспокойства. Вы можете определить, когда оно появляется, даже несмотря на то, что ничего не слышите. Ты ощущаешь это всем телом, как будто сам воздух стал другим, неясное зловещее предчувствие…».
И все же никакой зависимости между чувством страха и низкочастотными звуками не было обнаружено. Это предположение оказалось всего лишь мифом. Серия «Разрушителей легенд», в которой был вынесен окончательный вердикт, вышла на канале Discovery 28 октября 2012 года, буквально в канун Хэллоуина, и в данный момент, с большой вероятностью переведена на русский язык.



Контрольный элемент системы усиления низких частот 1100-LFC представляет собой громкоговоритель с автономным источником питания.



Его отличительная особенность – это линейное и одновременно мощное воспроизведение низких частот с минимальным искажением. Прибор входит в серию акустических систем компании  Meyer Sound.

Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить